2005年から2013年頃までバレエにドはまりしました。
きっかけはバレエ映画「センターステージ」です。センターステージの舞台になったニューヨークのディヴィッド・H・コーク劇場にも行きました。旅行で行き、留学中もかなりの回数通いました。
その頃は熱心に鑑賞記録をとっていました。2013年頃からは仕事が忙しく記録をあまりつけていなかったので、どの公演を観に行ったかわからなくなっています。特に2014年から2017年は失念中。すべて書いているわけではないですが、備忘録的に載せています。
バレエ以外の舞台もちょくちょく載せています。
2020年
2019年
2018年
12/11 |
「マイヤーリンク(うたかたの恋)」英国ロイヤルバレエ団 |
11/3 |
「オネーギン」シュツットガルトバレエ団(東京文化会館) |
10/9 |
「マシュー・ボーンのシンデレラ」(東急シアターオーブ) |
8/30 |
「白鳥の湖(スカーレット版)」英国ロイヤルバレエ団 |
8/12 |
「第15回 世界バレエフェスティバル Bプログラム」Part1(東京文化会館) |
|
「第15回 世界バレエフェスティバル Bプログラム」Part2(東京文化会館) |
7/19 |
「大人のけんかが終わるまで」(シアタークリエ) |
6/16 |
「眠れる森の美女」」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
5/27 |
「リーズの結婚」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
5/20 |
「眠れる森の美女」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
5/18 |
「バーン・ザ・フロア」(東急シアターオーブ) |
5/3 |
「メリー・ポピンズ」(東急シアターオーブ) |
3/16 |
「ツクリバナシ」(「劇」小劇場) |
2/18 |
「ファン・ホーム」(シアタークリエ) |
2/12 |
「ニジンスキー」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館) |
2/4 |
「椿姫」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館) |
2/2 |
「椿姫」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館) |
2017年
12/24 |
「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
12/17 |
「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
11/3 |
「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
9/30 |
「パジャマゲーム」(日本青年館ホール) |
8/3 |
「ビリー・エリオット~リトル・ダンサー~」(TBS赤坂ACTシアター) |
7/14 |
「遠い夏のゴッホ」(銀河劇場) |
7/1 |
「ジゼル」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
6/30 |
「レ・ミゼラブル」(帝国劇場) |
2/25 |
The CONVOY SHOW vol.32「asiapan」(TBS赤坂ACTシアター) |
2016年
3/9 |
「ジョン・ノイマイヤーの世界」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館) |
2015年
11/18 |
「シュツットガルトの奇跡」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館) |
11/3 |
「ホフマン物語」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
5/1 |
「シンデレラ」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
2014年
3/23 |
「椿姫」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館) |
3/15 |
「ドン・キホーテ」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館) |
2/26 |
「オールスター・ガラ:Bプログラム」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
2/25 |
「オールスター・ガラ:Aプログラム」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
2/21 |
「くるみ割り人形」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
2013年
10/23 |
「プログラムB」ニューヨーク・シティ・バレエ団(オーチャードホール) |
10/22 |
「プログラムB」ニューヨーク・シティ・バレエ団(オーチャードホール) |
9/21 |
「ロミオとジュリエット」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館) |
9/20 |
「ロミオとジュリエット」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館) |
7/26 |
「シカゴ」(アンバサダー劇場) |
7/6 |
「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
7/5 |
「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
7/3 |
「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
7/2 |
「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
7/1 |
「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/29 |
「シルヴィア」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/27 |
「シルヴィア」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/26 |
「シルヴィア」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/22 |
「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/20 |
「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/19 |
「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/18 |
「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/17 |
「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/15 |
「ロミオとジュリエット」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/12 |
「ロミオとジュリエット」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/10 |
「ロミオとジュリエット」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/8 |
「海賊」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
6/7 |
「海賊」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
5/19 |
「ウィキッド」(ガーシュウィン劇場) |
5/22 |
「プログラムB」ポール・テイラー・ダンスカンパニー(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
5/15 |
「プログラムA」ポール・テイラー・ダンスカンパニー(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
3/29 |
「クーガー」(セント・ルークス劇場) |
2/12 |
「シカゴ」(アンバサダー劇場) |
2/26 |
「チャリティー公演」マーサ・グラハム・ダンスカンパニー(ジョイス劇場) |
2/10 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
2/9 |
(ソワレ)「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
|
(マチネ)「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
2/8 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
2/6 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
2/5 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
2/1 |
「ニュージーズ」(ネダーランダー劇場) |
1/31 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/30 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/29 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/26 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/25 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/24 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/23 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/19 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/16 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
1/15 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
2012年
12/30 |
「クリスマス・スペクタキュラー」(ラジオシティ・ミュージック・ホール) |
12/22 |
「チャップリン」(バリモア劇場) |
12/17 |
「ニュージーズ」(ネダーランダー劇場) |
12/13 |
「エビータ」(マーキス劇場) |
12/9 |
「スパイダーマン」(フォックスウッズ劇場) |
12/8 |
「チャップリン」(バリモア劇場) |
12/2 |
「シカゴ」(アンバサダー劇場) |
11/29 |
「くるみ割り人形」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
11/11 |
「シカゴ」(ハインツ劇場) |
11/10 |
「シカゴ」(ハインツ劇場) |
11/9 |
「シカゴ」(ハインツ劇場) |
11/4 |
「ストンプ」(ハインツ劇場) |
11/6 |
「ウォー・ホース」(ブネダム舞台芸術センター) |
10/28 |
「ジゼル」ピッツバーグ・バレエ・シアター(ブネダム舞台芸術センター) |
10/27 |
「ジゼル」ピッツバーグ・バレエ・シアター(ブネダム舞台芸術センター) |
10/21 |
「メリー・ポピンズ」(ブネダム舞台芸術センター) |
10/20 |
「プログラムA」アクラム・カーン・カンパニー(バイハム劇場) |
10/16 |
「メリー・ポピンズ」(ブネダム舞台芸術センター) |
8/11 |
「世界バレエフェスティバル:プログラムB」(東京文化会館) |
8/7 |
「ラ・バヤデール」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館) |
8/3 |
「世界バレエフェスティバル:プログラムA」(東京文化会館) |
7/30 |
「ドン・キホーテ」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館) |
7/1 |
「マノン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
6/26 |
「マノン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
6/24 |
「マノン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
6/6 |
「白鳥の湖」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館) |
6/5 |
「白鳥の湖」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館) |
6/2 |
(ソワレ)「じゃじゃ馬馴らし」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館) |
|
(マチネ)「じゃじゃ馬馴らし」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館) |
6/1 |
「じゃじゃ馬馴らし」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館) |
5/13 |
「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
5/6 |
「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
4/29 |
「こうもり」ウィーン国立バレエ団(東京文化会館) |
4/28 |
「こうもり」ウィーン国立バレエ団(東京文化会館) |
4/24 |
「ウィンナー・ガラ」ウィーン国立バレエ団(東京文化会館) |
3/11 |
「シンデレラ」モナコ公国モンテカルロ・バレエ団(東京文化会館) |
3/10 |
「シンデレラ」モナコ公国モンテカルロ・バレエ団(東京文化会館) |
3/7 |
「Aプログラム」モナコ公国モンテカルロ・バレエ団(東京文化会館) |
3/4 |
「眠れる森の美女」東京バレエ団(めぐろパーシモンホール) |
2/22 |
「アリーナ・コジョカル ドリーム・プロジェクト:Bプログラム」(ゆうぽうとホール) |
2011年
12/18 |
「ザ・カブキ」東京バレエ団(東京文化会館) |
12/16 |
「ファウスト・メフィスト」(新宿BLAZE) |
11/18 |
「エオンナガタ」シルヴィ・ギエム(ゆうぽうとホール) |
11/6 |
「パゴダの王子」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
11/5 |
「パゴダの王子」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
10/23 |
「シルヴィ・ギエム オン・ステージ:Aプログラム」(東京文化会館) |
10/17 |
「くるみ割り人形」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館) |
10/16 |
「くるみ割り人形」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館) |
10/11 |
「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館) |
10/10 |
「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館) |
10/9 |
「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館) |
7/30 |
「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール) |
7/24 |
「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
7/23 |
(ソワレ)「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
|
(マチネ)「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
7/22 |
「スペシャル・ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
7/21 |
「オープニング・ガラ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館) |
7/18 |
「マニュエル・ルグリの新しい世界Ⅱ:Bプログラム」(ゆうぽうとホール) |
5/28 |
「ダフネスとクロエ」「真夏の夜の夢」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
5/27 |
「ダフネスとクロエ」「真夏の夜の夢」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
5/22 |
「眠れる森の美女」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
5/21 |
「眠れる森の美女」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館) |
5/8 |
「アラジン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
5/2 |
「アラジン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
3/19 |
「じゃじゃ馬ならし」シュツットガルトバレエ団(マカオ文化センター) |
3/18 |
「じゃじゃ馬ならし」シュツットガルトバレエ団(マカオ文化センター) |
3/17 |
「じゃじゃ馬ならし」シュツットガルトバレエ団(マカオ文化センター) |
2/20 |
「白鳥の湖」NBAバレエ団(ゆうぽうとホール) |
1/23 |
「チャイコフスキー」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館) |
1/20 |
「チャイコフスキー」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館) |
1/18 |
「マラーホフ・ガラ」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館) |
1/16 |
「シンデレラ」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館) |
1/15 |
「シンデレラ」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館) |
2010年
12/19 |
「M」東京バレエ(東京文化会館) |
12/5 |
「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
11/28 |
「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
11/14 |
「火の鳥」ほか モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館) |
11/8 |
「80分間世界一周」モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館) |
11/4 |
「奇跡の饗演」モーリス・ベジャール・バレエ団、東京バレエ団(東京文化会館) |
11/2 |
「ペンギン・カフェ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
10/28 |
「ペンギン・カフェ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
10/27 |
「ロシアバレエのスターたち:プログラムB」(東京文化会館) |
10/26 |
「ロシアバレエのスターたち:プログラムA」(東京文化会館) |
10/3 |
「5作品」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
10/2 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
10/2 |
「アダムス・ファミリー」(ラント=フォンタン劇場) |
9/30 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
9/29 |
「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
9/29 |
「ウィキッド」(ガーシュウィン劇場) |
9/28 |
「4作品」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場) |
9/27 |
「オペラ座の怪人」(マジェスティック劇場) |
9/26 |
「メリー・ポピンズ」(ニュー・アムステルダム劇場) |
9/9 |
「ジゼル」東京バレエ団 |
8/22 |
「ドン・キホーテ」東京バレエ団(ゆうぽうとホール) |
8/1 |
「バレエ・アステラス」(新国立劇場中劇場) |
|
「エトワール・ガラ」(オーチャードホール) |
7/15 |
「ベジャール・ガラ」東京バレエ団(ゆうぽうとホール) |
6/28 |
「ロミオとジュリエット」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館) |
6/20 |
「リーズの結婚」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館) |
6/13 |
「マシュー・ボーンの白鳥の湖」(青山劇場) |
5/29 |
「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
|
「ジャージー・ボーイズ」(オーガスト・ウィルソン劇場) |
5/28 |
「アメリカン・イディオット」(セント・ジェームズ劇場) |
5/27 |
「椿姫」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
5/26 |
「椿姫」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
5/25 |
「メリー・ポピンズ」(ニュー・アムステルダム劇場) |
5/24 |
「ラ・バヤデール」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場) |
5/23 |
「ビリー・エリオット」(インペリアル・シアター) |
5/19 |
「マラーホフの贈り物:Aプログラム」(東京文化会館) |
5/14 |
「オネーギン」東京バレエ団(東京文化会館) |
5/3 |
「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
5/2 |
(ソワレ)「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
|
(マチネ)「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
3/27 |
「アンナ・カレーニナ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場) |
3/21 |
「ジゼル」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館) |
3/20 |
(ソワレ)「ジゼル」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館) |
|
(マチネ)「ジゼル」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館) |
3/14 |
「シンデレラ」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館) |
3/12 |
「シンデレラ」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館) |
2/29 |
「シルヴィア」東京バレエ団(東京文化会館) |
2/7 |
「マニュエル・ルグリの新しき世界」(ゆうぽうとホール) |
1/20 |
「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス) |
2009年
12/24「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
12/18「聖なる怪物たち」シルヴィ・ギエム(東京文化会館)
12/11「オールスター・ガラ」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/10「オールスター・ガラ」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/9「イワンと仔馬」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/8「イワンと仔馬」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/3「眠れる森の美女」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/1「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/30「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/27「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
10/13「ドン・キホーテ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
8/11「世界バレエフェスティバル:Bプログラム」(東京文化会館)
8/4「世界バレエフェスティバル:Aプログラム」(東京文化会館)
7/29「ドン・キホーテ」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/22「ルジマトフと仲間たち」(ゆうぽうとホール)
5/22「ロミオとジュリエット」デンマーク・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/21「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/20「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
4/28「パリ・オペラ座バレエ学校公演」(東京文化会館)
2/18「椿姫」ハンブルク・バレエ団(神奈川県民ホール)
2/10「ミックスプロ」モナコ公国モンテカルロ・バレエ(オーチャードホール)
2/7「眠れる森の美女」モナコ公国モンテカルロ・バレエ(オーチャードホール)
2008年
12/24「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
12/10「明るい小川」ボリショイバレエ団(東京文化会館)
12/9「明るい小川」ボリショイバレエ団(東京文化会館)
12/3「ドン・キホーテ」ボリショイバレエ団(東京文化会館)
11/28「オネーギン」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/19「アラジン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
11/7「くるみ割り人形」東京バレエ団(東京文化会館)
10/9「Bプログラム」ニューヨーク・シティ・バレエ団(オーチャードホール)
9/16「ジゼル」東京バレエ団(ゆうぽうとホール)
8/22「ドン・キホーテ」東京バレエ団(東京文化会館)
8/8「エトワール・ガラ:Bプログラム」(オーチャードホール)
7/25「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/24「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/23「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/18「オールスター・ガラ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/17「オールスター・ガラ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/14「眠れる森の美女」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
7/13「眠れる森の美女」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
7/5「シルヴィア」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
7/4「シルヴィア」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
6/13「バレエ・フォー・ライフ」モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館)
6/10「ボレロ」ほか モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館)
5/23「ル・パルク」パリ・オペラ座バレエ団(オーチャードホール)
5/21「ラ・バヤデール」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/20「ラ・バヤデール」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
2/20「マラーホフの贈り物:Bプログラム」(東京国際フォーラム)
2/9「マラーホフの贈り物:Aプログラム」(ゆうぽうとホール)
1/16「コッペリア」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
1/8「美女と野獣」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
1/7「美女と野獣」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
1/6「美女と野獣」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
2007年
12/10「シルヴィ・ギエム進化する伝説」東京バレエ団(東京文化会館)
11/6「椿姫」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
10/25「真夏の夜の夢」「バレエ・インペリアル」東京バレエ団(ゆうぽうとホール)
9/1「ロシアバレエのスターたち」(新国立劇場オペラ劇場)
8/30「ロシアバレエのスターたち」(新国立劇場オペラ劇場)
8/17「白鳥の湖」ルグリと輝ける仲間たち全幕特別プロ(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/16「白鳥の湖」ルグリと輝ける仲間たち全幕特別プロ(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/13「ルグリと輝ける仲間たち:Bプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/8「ルグリと輝ける仲間たち:Aプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール
8/6「エトワール達の花束:Bプログラム」(東京文化会館)
8/2「エトワール達の花束:Aプログラム」(東京文化会館)
7/27「ドン・キホーテ」グルジア国立バレエ団(東京文化会館)
7/26「ドン・キホーテ」グルジア国立バレエ団(東京文化会館)
7/22「白鳥の湖」グルジア国立バレエ団(東京文化会館)
7/18「眠れる森の美女」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/17「眠れる森の美女」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/14「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/13「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
6/29「ラ・シルフィード」東京バレエ団(ゆうぽうと簡易保険ホール)
6/28「ドン・キホーテ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
6/8「ドン・キホーテ」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館)
6/7「ドン・キホーテ」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館)
2/3「バッハへのオマージュ」スペイン国立ダンスカンパニー(神奈川県民ホール)
2/1「眠れる森の美女」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
1/28「ベジャールのアジア」東京バレエ団(東京文化会館)
1/27「ベジャールのアジア」東京バレエ団(東京文化会館)
1/24「ザ・カブキ」東京バレエ団(東京文化会館)
2006年
12/17「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
12/10「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/8「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/7「海賊」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/6「海賊」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/5「海賊」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/4「オールスター・ガラ」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/30「ロパートキナのすべて」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/29「ヴィシニョーワのすべて」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/18「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
11/17「ドナウの娘」東京バレエ団(東京文化会館)
11/16「ドナウの娘」東京バレエ団(東京文化会館)
10/20「白鳥の湖」国立サンクトペテルブルク・アカデミー・バレエ(新宿文化センター)
10/5「白鳥の湖」東京バレエ団(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/17「ジゼル」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
8/10「世界バレエフェスティバル:プログラムB」(東京文化会館)
8/3「世界バレエフェスティバル:プログラムA」(東京文化会館)
7/31「白鳥の湖」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/29「ドン・キホーテ」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/23「ノートルダム・ド・パリ」牧阿佐美バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
6/30「ジゼル」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/21「こうもり」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/15「コッペリア」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/11「ファラオの娘」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
5/9「ファラオの娘」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
5/7「ラ・バヤデール」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
5/3「ラ・バヤデール」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
4/28「パキータ」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
4/27「パキータ」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
4/24「白鳥の湖」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
4/21「白鳥の湖」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
3/26「ナチョ・ドゥアトの世界」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
3/4「コンテンポラリーシリーズ」フランス国立リヨンオペラ座バレエ団(神奈川県民ホール)
2/28「マラーホフの贈り物:Bプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール)
2/24「マラーホフの贈り物:Aプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール)
2/5「バレエ・プレルジョカージュ:Bプログラム」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
1/31「バレエ・プレルジョカージュ:Aプログラム」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
1/16「新潟・中越地震復興1周年チャリティー公演」(オーチャードホール)
1/7「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
1/2「新春特別バレエ」レニングラード国立バレエ団(東京国際フォーラム)
2005年
12/24「くるみ割り人形」レニングラード国立バレエ団(神奈川県民ホール)
12/20「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
11/13「ロミオとジュリエット」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/8「オネーギン」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/3「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
9/8「スペイン情熱のバレエGALA」(東京国際フォーラム)
7/29「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)